Элэко
 

БИБЛИОТЕКА

Компенсация реактивной мощности

Технологии компенсации реактивной мощности

 

Компенсация реактивной мощности – это управление реактивной мощностью для повышения производительности сети переменного тока. В общем, проблема компенсации реактивной мощности связана с поддержкой нагрузки и напряжения. В дополнении целей, повышение значения коэффициента мощности системы для сбалансирования реальной мощности от сети переменного тока, усиление регулирования напряжения, а также устранение гармонических составляющих крупных колебаний нелинейных промышленных нагрузок. Поддержание напряжения, как правило, требуется для уменьшения колебания напряжения в линии электропередачи передачи. Компенсация реактивной мощности повышает стабильность системы переменного тока за счет увеличения максимальной активной мощности, которая может быть передана. (Подробнее)

 

Рис. 1 Вот так все обстоит на самом деле с реактивной и активной мощностями, в любой электрической цепи. Если эта цепь не имеет специальных мер по взаимокомпенсации  реактивных синусоид 1 и 2, то приводу генератора приходится преодолевать механическое тормозящее усилие магнитной природы от обеих этих синусоид. И всё ради того, чтобы в нагрузке поиметь полезный эффект от присутствия активной синусоиды 3.

Рис. 1. Реактивная и активная мощности, в любой электрической цепи. Если цепь не имеет специальных мер по взаимокомпенсации  реактивных синусоид 1 и 2, то приводу генератора приходится преодолевать механическое тормозящее усилие магнитной природы от обеих этих синусоид. И всё ради того, чтобы в нагрузке получить полезный эффект от присутствия активной синусоиды 3.