Элэко
 

БИБЛИОТЕКА

Методика расчета скидок и надбавок к тарифам на электроэнергию за потребление и генерацию реактивной мощности на потребительском рынке Кузнецов А.В., УлГТУ, г. Ульяновск

Новая методика расчета скидок и надбавок к тарифам на электроэнергию за потребление и генерацию реактивной мощности на потребительском рынке

 

Кузнецов А.В., УлГТУ, г. Ульяновск

 

Материалы Четвертой Российской научно-технической конференции “Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности”, Ульяновск, 24-25 апреля 2003 г.

 

Реактивная электроэнергия, необходимая для работы большинства энергетических предприятий, в отличие от активной, может производиться в непосредственной близости от них посредством источников реактивной мощности (ИРМ), например, конденсаторных установок. Затраты на производство реактивной энергии в основном обусловлены стоимостью ИРМ. Их сопоставление с затратами на транспорт реактивной энергии определяют экономически обоснованный тариф на потребляемую в часы больших нагрузок энергосистемы реактивную энергию в размере 6-8 % от тарифа на активную энергию [1].

Специфика процесса производства, передачи и потребления электрической энергии требует производства реактивной энергии в строгом соответствии с потребностью в реальном режиме времени. Перепроизводство реактивной энергии связано с затратами на ее поглощение. Экономически обоснованный тариф на перепроизведенную потребителем реактивную энергию, отдаваемую в сеть энергоснабжающей организации, определен в размере 12 % от тарифа на активную энергию. Перепроизводство некоторыми потребителями реактивной энергии может быть скомпенсировано не только за счет устройств ее поглощения, но и за счет потребления ее другими потребителями. В этом случае уменьшение затрат энергосистемы на поглощение реактивной энергии должно компенсироваться в виде оплаты потребителям потребляемой ими реактивной энергии в часы малых нагрузок энергосистемы по тарифу в размере 2-3 % от тарифа на активную энергию.

Действовавший с 1991 по 2001 год рыночный механизм управления производством реактивной энергии в виде [2] достаточно четко предполагал соблюдение суточного режима регулирования мощности ИРМ и снижение затрат на передачу реактивной энергии по сетям энергоснабжающих организаций, а также ее поглощение в случаях перепроизводства. Оплата потребителями реактивной мощности и энергии в виде надбавок к тарифам на активную энергию (мощность), являлась компенсацией энергосистеме расходов за транспорт реактивной энергии и за поглощение в случаях ее перепроизводства. Стало быть, эти расходы не должны включаться в расчет тарифов на электроэнергию для потребителей. К сожалению, "Методические указания о порядке расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию на потребительском рынке", утвержденные ФЭК РФ 16.04.97, не удовлетворяют этому условию. Средний тариф  определяется соотношением потребности в финансовых средствах на деятельность по производству, передаче и распределению электроэнергии и полезного отпуска активной электроэнергии потребителям 

 

 

 

Потребность в финансовых средствах включает в себя затраты на транспорт и поглощение реактивной энергии. Эти затраты включены в тариф на активную энергию. Это не является правомерным. Одну и ту же услугу нельзя оплачивать дважды.

Надбавки к тарифам дают возможность энергоснабжающей организации как естественной монополии бесконтрольно увеличивать доходы, не отражая их в составе финансовых средств ?. Это противоречит ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ". Минюст РФ предложил привести в соответствие с законодательством действовавшие Правила, либо отменить их. С 1 января 2001 года Правила признаны утратившими силу. Однако необходимость управления режимом РРМ с помощью экономических рычагов требует поиска решений, обеспечивающих соответствие механизма скидок и надбавок действующему законодательству. Вариантов решения проблемы два.

Первый вариант. Восстановить отмененные Правила, изменив методику расчета на потребительском рынке. При этом при расчете среднего тарифа из расчетной потребности в финансовых средствах исключить платежи , связанные с оплатой реактивной электроэнергии [3]. Тогда

 

 

 

Второй вариант. Сохранить методику расчета тарифов, изменив Правила, предусмотрев в них только скидки, размеры которых для потребителей первой

тарифной группы могут определяться стоимостью реактивной мощности, энергии, рассчитываемых по следующим выражениям:

 

 

 

 где- заявленная активная мощность потребителя; W - потребляемая активная энергия;- натуральный коэффициент мощности потребителя;  - фактические значения потребляемой реактивной мощности и энергии, определяемые по приборам учета или расчетным способом [2] при их отсутствии;  - экономические значения потребляемой реактивной мощности и энергии, устанавливаемые индивидуально для каждого потребителя.

Скидка, обусловленная отсутствием необходимости поглощения реактивной энергии в результате ее перепроизводства ИРМ, может определяться как стоимость энергии 

 

 

 

где- установленная мощность ИРМ потребителя;- время расчетного периода;- коэффициент заполнения суточного графика нагрузки потребителя;  - фактическое значение генерируемой в сеть энергоснабжающей организации реактивной энергии, определяемое по приборам учета или расчетным способом [2] при их отсутствии.

 

Список литературы

1.   Железко Ю.С. О нормативных документах в области качества электроэнергии и условий потребления реактивной мощности // Электрические станции. 2002. № 6. С. 18-24.

2.   Правила применения скидок и надбавок к тарифам на электрическую энергию за потребление и генерацию реактивной энергии // Промышленная энергетика. 1998. № 10. С. 43-52.

3.   Кузнецов А.В., Магазинник Л.Т. Об уточнении расчета тарифов на электроэнергию на потребительском рынке // Электрика. 2002. № 2. С. 7-10.